OTM с чистого листа и ностальгия по былому

Начиная с версии ОТМ 6.4.2 старенький и уже основательно поизносившийся интерфейс ОТМ из далеких 90-х как следует вычистили и хорошенько побелили. Как говорится, ушла эпоха, и пришло время вздыхать и ностальгировать.

Очевидно, со времен старого доброго «колеса» (о нем я уже сокрушалась здесь) пустое пространство стартового экрана ОТМ не давало разработчикам покоя. Огромный логотип Oracle в чистом поле смотрелся как минимум нескромно. И вот нашлось долгожданное решение: заполнить все пространство такими модными сейчас иконками! За иконками открываются еще иконки и так теперь выглядит вложенность в меню. Старое многоэтажное меню тоже оставили (видимо для таких ворчунов как я), но в неприметном левом верхнем углу и открывается оно с большим скрипом. Так что видимо долго не задержится.

Если пробраться сквозь череду иконок, то можно полюбоваться прекрасной списковой формой перевозок. Принципиально формы в ОТМ и подход к их кастомизация практически не поменялись, но все что было заложено довели до ума. Да, визуально все стало гораздо чище и лаконичнее:

Напомню как было раньше шумно и полосато. А эти старомодные гиперссылки с подчеркиванием!

Теперь вглядитесь повнимательней в поля.

Вот как это было…
А вот так теперь стало!

Избавились от архаичного шрифта и лишних цветов и сразу другой вид.

Но вот по чему я точно буду скучать, так это по таким наивным и самобытным интерфейсным находкам как эти пиктограммы в цветных квадратиках. Теперь уж точно придется перерисовать мой любимый слайд из обучающей презентации.

Графическую схему взаимосвязанных интермодальных перевозок к моей радости оставили. На самом деле полезная вещь, особенно если есть консолидации на каких-то плечах.

Одна из самых больших радостей, которые принес ОТМ 6.4, — это готовая интеграция с коммерческой картой от HERE Maps. Для сколько нибудь серьезного проекта были просто необходимы интеграции с внешними ГИС для целей геокодирования и запроса расстояний по дорогам между точками маршрута. До момента когда Google Maps API стал безусловно платным, с ним вполне неплохо жилось, но вот эта лазейка прикрыта и интеграция с HERE пришлась как нельзя кстати. И в целом отображение трека по дорогам стало и работать побыстрее и выглядеть в среде ОТМ гораздо органичнее. Вы только полюбуйтесь какая красота!

Кстати геокодирование по произвольной адресной строке работает для российских адресов на русском языке просто удивительно хорошо. Буквально не могла поверить своим глазам.

Еще один компонент, который достался ОТМ еще со времен G-Log (а это уж как лет 15 прошло) — это визуальное представление 3D загрузки подвижного состава. Для этой визуализации используется внешний компонент Cortona3D, которая очевидно с тех пор не стояла на месте и здорово обновила свой маленький, но очень полезный программный продукт. По меньшей мере старая его версия уже перестала работать на большинстве современных браузеров, так что точно пора было двигаться вперед. Отрисовка стала гораздо более приятной, появились новые эффекты, например, подсветка слоев паллет при размещении одна на другую. Чего только стоит подпись вида ориентации! Раньше приходилось заглядывать в настройки и только визуально догадываться какую именно ориентацию ОТМ выбрал для каждого места.

Это все было об улучшениях того, что уже давно было в ОТМ, но есть и одна абсолютная новинка — это визуализация статуса исполнения перевозки по точкам маршрута. Тут особенно видно направление движения в сторону планшетов. Думаю в этом есть и какой-то развлекательный момент. Возможно доступ к такой визуализации будет интересен клиентам 3PL-операторов.

Значительной переработке подвергся мобильный ОТМ. От мобильной версии сайта перешли к полноценному мобильному приложению ОТМ, которое можно скачать в App Store или Google Play, настроить соединение с конкретным экземпляром ОТМ и получить доступ к стандартной функциональности тендеров и ввода событий для транспортных компаний. Ничего по функционалу тут не поменялось, кроме возможности прикреплять фото при вводе события. Но для мобильного варианта использования удобный интерфейс играет важнейшую роль и улучшения в этом направлении тут были просто жизненно необходимы.

Может показаться странным, что так много я пишу о визуальных вещах и совсем ни слова о новых функциональных возможностях, которых по логике таких глобальных изменений должно быть очень много. Может быть их и много, но все они такие тонкие и мелкие, что людям не погруженным в проблематику это вообще новинками не покажется. С этой версией Oracle уверенно шагнул в облако, а это значит, что были брошены все силы на стабилизацию того что в ОТМ уже давно есть. Зачем рисковать и перекраивать то, что и так прекрасно работает? Когда груз ответственности за работоспособность решения несколько сместился в сторону нашего уважаемого вендора, выпускать в свет сырые новинки стало уже не так просто. Это раньше все недоработки падали на плечи партнеров, и они выкручивались как могли. Сейчас же руки у нас связаны, мощные кастомизации по-старинке в облаке невозможны, так что требования к качеству продукта только возрастают. И это безусловно к лучшему.

Кстати эту мою мысль косвенно подтверждает и новый отчет Gartner, по итогам которого ОТМ вышел в абсолютные лидеры по критерию «ability to execute», то есть именно по качеству исполнения заявленного функционала.