Клуб любителей ОТМ в Стамбуле. Мой дневник

День первый

Сегодня, 19 сентября 2011 в офисе Oracle в Стамбуле собрались истинные ценители OTM и те, кто только готовится таковыми стать. Тренинг объявлен как самый первый по последней версии ОТМ 6.2.

DSC02681

Уже было приготовилась сообщать коллегам новости о новых возможностях всеми нами любимого продукта, но к вечеру 19 сентября никаких открытий в части ОТМ, которые бы меня потрясли, не случилось, но зато получился дружественный ужин в компании представителей Oracle и партнеров. Наиболее поразила девушка-консультант из ЮАР — абсолютно очаровательная, белокурая и хрупкая — так что ОТМ есть даже в Африке. Турецкая же кухня всякий раз пробуждает тоску по родине — уже остро хочется борща и пельменей.

День второй

20 сентября все-таки принесло мне открытие! Если после URL вашего ОТМ добавить «/html/data_dict» то вы получите доступ к Data Dictionary! Очень занимательно когда документация у тебя буквально под носом, но ты о ней не знаешь. Только вот к возможностям 6.2 это открытие не относится — ссылка работает и для 5.5.

День третий

21 сентября было ознаменовано внесением невероятного количества данных в систему — явно нам собираются продемонстрировать что-то грандиозное. А не тут то было! Финалом оказался торжественный запуск Bulk Plan на девяти заказах и построение пяти перевозок, но в следующие два дня обещали раскрыть много секретов.

 День четвертый

22 сентября с нами начали делиться секретными знаниями о настройке автоматических агентов. Например, не стоит навешивать медленные агенты с SQL Update на создание заказов, потому что пользователи успеют начать редактирование заказов до того, как отработали ваши агенты. Ничего хорошего из этого не выйдет. Да и вообще PL/SQL — удел технических специалистов!

Вообще трудно не согласиться — консультант должен консультировать, технический специалист — писать скрипты, администратор — видимо администрировать… Но отечественный консалтинг имеет свои особенности — у нас консультант должен уметь все и сразу и желательно не по одному продукту, а еще и иметь товарный вид и самостоятельно эффективно продаваться.

Эта ситуация часто наводит меня на мысль о том, что фриланс — наиболее справедливая форма организации труда, учитывая эту отечественную склонность к натуральному хозяйству.

 Одним словом — Be the Expert!

DSC02677

День пятый

23 сентября мероприятие подошло к концу и многие буквально бегом побежали чтобы успеть на свои рейсы в Москву и другие города. У меня же были другие планы — меня ждал прекрасный, огромный, древний город с мечетями, церквями и дворцами, с синим-синим морем и потрясающими мостами через Босфор. Нет смысла рассказывать о красотах Стамбула — в этом городе надо побывать хотябы раз в жизни, бессмысленно потолкаться на базаре, поглазеть на женщин в чадре, заблудиться, зайти в мечеть и обязательно попробовать свежей рыбы в ресторанчике на берегу.

DSC02834

И вот уже в осенней Москве меня догнал сертификат из Стамбула о том, что курс был мною прослушан и теперь я готова к тому, чтобы поделиться этими знаниями с широкой общественностью.

otm.6.2