Почему OTM? Часть 1 — Теоретическая

У меня лично есть полная уверенность в том, что я работаю с лучшим в мире продуктом и именно на его основе можно создавать самые лучшие в мире, эффективные и востребованные решения для автоматизации транспортной логистики.

Может показаться, что оценка эта субъективна и поэтому попробую привести более объективные и даже немного отстраненные доводы.

Но сначала все же мои наблюдения:

  1. Глубина проработки — в ОТМ огромное количество разнообразных больших и маленьких процессов и функций, которые со всех сторон описывают логистические процессы. Очевидно что система полноценно развивалась вбирая опыт многих заказчиков. Такой глубины проработки и такого количества нюансов невозможно достичь изобретая систему с нуля. Поэтому как ни банально — но если не лучшие практики, то во всяком случае — реальные практики.
  2. Цельная идея — базовые сущности, их взаимосвязи и переходы построены максимально универсально и поддерживают цепочку от заказа до оплаты, позволяя при этом построить процесс разными способами и с разными акцентами. Каждый объект воплощает все идеи соответствующего этапа процесса. И самое главное — идея разделения перспектив покупки и продажи логистических услуг позволяет параллельно и независимо управлять этими процессами.
  3. Потенциал для развития — в ОТМ целый набор инструментов, который позволяет действительно развивать решение, автоматизировать вспомогательные, параллельные процессы, не выбиваясь при этом из общего потока. Помимо функциональной нагрузки в систему заложены оригинальные технологии и механизмы, благодаря которым в ОТМ хочется идти дальше управления перевозками.
  4. Право выбора — практически каждую задачу в ОТМ можно решить несколькими способами. Это с одной стороны усложняет задачу внедрения, но с другой — обеспечивает гибкость в принятии проектных решений. Поэтому кастомизации — это выбор слабых духом. Стандартная функциональность — это наше всё!
  5. Польза для клиента — в глубине души каждый консультант стремится принести клиенту пользу, внедряя автоматизированную систему. Хочется верить, что своей работой ты уменьшаешь всеобщую энтропию и делаешь мир лучше. Итоги внедрений ОТМ, которые мне известны, конечно, разные, но опыт говорит о том, что ОТМ действительно может принести своему обладателю огромную пользу, которую можно увидеть и измерить количественными и денежными показателями.

Теперь к аналитике и общим тенденциям

Отечественная логистика, конечно, еще относится к развивающимся отраслям и нашим грузоотправителям значительно больше чем европейским приходится переживать за сохранность и своевременную доставку своих грузов.

Основным отличием российского рынка логистики от европейского является то, что в России порядка семидесяти процентов всех грузоперевозок контролируют и координируют непосредственно сами владельцы грузов, тогда как за рубежом большая часть компаний всю работу, связанную с грузоперевозками и обработкой грузов, стремится передать на аутсорсинг. Объем предоставления 3PL услуг в ЕС составляет порядка 60% от емкости рынка транспортных услуг в целом, в России – порядка 20%. Одна из причин – отсутствие развитой отраслевой инфраструктуры 

Основные тенденции, которые определяют важную роль TMS решений в развитии отрасли.

Переход на мировые стандарты сервиса:

  • привлечение западных инвесторов
  • слияние западных и российских игроков рынка
  • использование новейших IT-технологий

Потребность в компаниях оказывающих полный спектр услуг:

  • Укрупнение перевозчиков
  • Расширение спектра услуг 
Oracle, утверждая свои лидерские позиции на рынке TMS решений, очень любит ссылаться на «магический квадрат Gartner»: 
q
Итак, Oracle Transportation Management – лидирующее TMS решение по данным Gartner 2010
  • Полнофункциональное и специализированное решение
  • Высокие показатели ROI
  • Web-интерфейс, унифицированная платформа
  • Возможность как отдельной продажи так и Клиентам ERP систем (SAP, ORACLE)
  • Возможность использования системы в режиме In-house или On-demand (SaaS)
  • Наличие локальной и глобальной технической поддержки
  • Масштабируемость (доменная структура – наследование системы)
  • Гибкая интеграция по открытому интерфейсу SOA.
  • Стандартные интерфейсы интеграции для OeBS
  • Большое количество стандартных процессов в системе
  • Ряд успешно завершенных проектов

Анализируя результаты исследования 2010 года компании Gartner, в лидирующем сегменте, конкуренцию OTM потенциально может составить решение компании I2 Technologies (представленная в том числе и в России), которая находится в лидерах исследования, однако данное решение попадает в категорию SCM — систем по оптимизации цепочек поставок.

Кроме этого нужно отметить TMS решение от SAP, которое является его отдельным модулем. Несмотря на то, что SAP находится на более низком уровне в части функционала, компании, использующие глобально SAP отдают предпочтение решениям одного вендора. Также, учитывая конкуренцию двух глобальных вендоров – SAP и ORACLE, скорее всего решение от SAP будет активно дорабатываться. 

Но пока в пользу Oracle говорит большое число клиентов в разных отраслях, которые выбрали ОТМ и в большинстве случаев не пожалели об этом. Логотипами этих компаний пестрит любая презентация ОТМ, которую можно найти на oracle.com.