Тарифный калькулятор online. Стоит только спросить.

Тема тарифных калькуляторов в последнее время становится все более актуальной. Очевидно, что этот сервис ценен не только как часть TMS, но и сам по себе, как инструмент привлечения клиентов, как возможность дать моментальный ответ. В ситуации, когда у одного оператора на расчет сквозной ставки требуется время и нужен формальный запрос, а другой может сразу выдать примерную ставку и потом уже уточнить — у последнего появляется значительное преимущество в глазах клиента. С такими клиентами, которые «только спросить», тоже надо уметь работать и при этом не тратить на это слишком много сил и времени. Вот тут на помощь может прийти онлайн тарифный калькулятор.

Когда-то я уже разбирала тему использования тарифного калькулятора OTM, но относительно внешних клиентов это закрытый, внутренний инструмент логистического оператора, который обычно не транслируется напрямую вовне. А публичность калькулятора, конечно, накладывает особую ответственность за актуальность тарифной базы и реалистичность выполнения перевозки по заявленной цене. Тут даже правильнее будет немного завысить цену, чтобы потом при уточнении она оказалась немного ниже — такая мелочь тоже порадует клиента.

Может возникнуть вопрос — почему же не использовать функциональность запроса тарифов из OTM напрямую? Тем более что для этого предусмотрен даже специальный сервис RIQ (Rate Inquiry), который можно вызывать как веб-сервис прямо с сайта. Теоретически это возможно, но надо понимать, что в OTM при этом будут поддерживаться как тарифные сетки по договорам с конкретными клиентами, так и отдельные «публичные» сетки. Публичные тарифы подразумевают определенный элемент творчества, меньшую детализацию по дополнительным услугам и более частое обновление. Вероятнее всего они будут формироваться как некое усреднение от текущих договорных ставок и дополняться актуальными запросами по новым направлениям.  Практика целого ряда известных мне логистических компаний (использующих OTM или другие TMS) показывает, что обычно стараются отделять внутренние тарифные базы от публичных. Поэтому онлайн тарифные калькуляторы, как правило, имеют собственные базы данных, удобные инструменты обновления тарифных сеток и свою логику расчета.

Ведь цель сайта с тарифным калькулятором не в том, чтобы в точности воспроизвести TMS, а чтобы получить запросы клиентов, дать предварительный ответ по цене и направить эти запросы по интеграции в OTM в виде заказа или квоты для последующей обработки. Обработка как раз и будет заключаться в просчете по внутренней тарифной базе уже с учетом всех условий и ограничений перевозки.

И вот, исходя из всех этих вводных, мы и взялись за разработку тарифного калькулятора для компании Асстра.

Чаще всего в интернете приходится сталкиваться с калькуляторами для одного вида транспорта: даже если предполагаются пересадки, то вид транспорта не меняется. Это сайты для поиска ж/д и авиабилетов или сервисы для заказа грузовых автоперевозок. Все они соревнуются в лаконичности дизайна вокруг «откуда-куда-когда» и явно преуспевают в этом:

Вот это Яндекс Авибилеты:

Это Яндекс Путешествия для ЖД:

А это мой любимый — сервис deliver.ru:

У нас же изначально речь шла о мультимодальных перевозках из Китая в Европу и СНГ, где минимум три плеча: забор и доставка до конечной точки автотранспортом и магистральное плечо по железной дороге или по морю. То есть калькулятор должен выдавать сквозную ставку «от двери до двери» и детали по каждому плечу маршрута.

Но минимализма в дизайне, тем не менее, нам тоже удалось достичь:

Зато ответ на запрос у нас предельно подробный и красочный:

Что же за этим всем стоит?

Небольшая база данных с минимальным набором справочников, чтобы поддерживать необходимую структуру тарифной сетки, и сама программа для подбора маршрутов и расчета ставок.

Лучшие идеи, конечно, берутся из OTM:

    • Подбор тарифов с учетом геоиерархии: при наличие подходящих тарифов на уровне Страны и Города приоритет отдается последнему;
    • Базисы расчета: за единицу ПС, за 1 км пробега, комбинированные тарифы с фиксированной и переменной частью, тарифы по диапазонам расстояний;
    • Длительность автоперевозки на уровне Страны определяется через нормативную скорость в формате км/день.

Из особо изощренной логики придумали расчет для случаев когда никаких других ставок не нашлось. Тогда ищем тарифы в 2-3 города ближайших по расстоянию к нашей точке доставки и в этой же стране (в Европе все так близко!), приводим к ставке за 1 км, усредняем и умножаем на расстояние.

Все секреты расчетов раскрывать не буду, иначе пропадет вся магия!

С точки зрения реализации мы попробовали себя в разработке самостоятельного продукта с нуля полностью на веб-технологиях. В процессе прочувствовали как много нюансов открывается даже при таком, на первый взгляд простом, функционале. Ведь кроме основной функции нужно не забывать об удобной работе со справочниками для менеджера сервиса, о личном кабинете для клиента и о системе уведомлений для всех.

Следующим этапом уже планируем превратить наш калькулятор в настоящий канал для получения заказов клиентов прямо в OTM. Но об этом в следующей серии.

А пока — добро пожаловать на http://getrate.cn!