Кто сделал ОТМ в Крафт?

Помните бесподобный советский фильм «Золушка»? А вот эту бессмертную цитату помните?

«Когда-нибудь спросят: А что вы, собственно, можете предъявить? И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой и сердце – справедливым.»

Zolushka_V1

За последнее время мне довольно часто приходится рассказывать историю проекта внедрения ОТМ в Крафт Фудс — пока это самый показательный пример наиболее успешного и полноценного использования ОТМ в России. Со временем эта история обрастает все новыми деталями, поэтому чтобы расставить все точки над «и» я решила максимально объективно и подробно ее осветить.

Очень надеюсь, что этот рассказ поможет тем, кто сегодня стоит перед выбором не только системы для транспортной логистики, но и команды, которая могла бы действительно успешно ее внедрить.

«Познай самое себя и намели кофе на семь недель!»

Первое, что нужно сказать о внедрении ОТМ в Крафт — в этом проекте от начала и до конца был один единственный подрядчик ОАО «Оптима иКСчейндж Сервисез» (или Optima Consulting). Контракт с Оптимой был долгосрочным, включающим полное сопровождение и продлился с октября 2009 до февраля 2012 года.

Продажа внедрения ОТМ в Крафт была долгой, непростой и в итоге совсем невыгодной для Оптимы, но главное — она состоялась. Этой заслугой мы обязаны Мaкcимy Aмocoвy, который и по сей день занимается продажами ОТМ и многого другого, только теперь уже в компании Cитрoникc, куда перешел немного не дождавшись ввода системы в эксплуатацию. Со стороны Оптимы изначально проектная команда состояла из номинального РП, системного администратора и меня. Собственно пришла я в Оптиму исключительно ради этого проекта и искренне благодарна, что получила полную поддержку в его реализации.

Через несколько месяцев работы в одиночку на клиенте мне стало понятно, что пора бы уже привлекать разработчика для создания интеграционного решения, отчетов и печатных форм, необходимых для продуктивного старта. Недолго думая я пригласила знакомого по прошлому проекту разработчика — Рoмaнa Kyдрявцевa, с которым мы работали на Гражданских самолетах Сухого от Борласа. Он уже начинал там делать кое-какие разработки под ОТМ и поэтому это был идеальный вариант. Рoмaн достаточно успешно и главное в срок справился с поставленными задачами и после старта эксплуатации ОТМ участвовал в поддержке и развитии решения вместе со мной до середины 2011 года, когда он покинул проект и перешел в компанию Kрoк.

Уже с начала 2011 года в команде Оптимы, поддерживающей ОТМ в Крафт, появился Александр Дацько, который очень быстро перенял все задачи Рoмaна и после его ухода удачно заменил нам разработчика, системного администратора и просто мастера на все руки. Тем более уверенно мы себя почувствовали, когда в середине 2011 года к нашей команде присоединился Артем Никулин и взял на себя всю функциональную часть поддержки. Артема я также узнала на ГСС, где как стажера учила его премудростям ОТМ. К этому моменту я получила возможность впервые за все время оторваться от решения повседневных проблем пользователей и убедиться что мое детище в надежных руках.

Другими словами — время шло, люди приходили и уходили, а я оставалась.

«Крошки мои, за мной!»

Но пришло время и мне что-то менять и сменить я решила компанию, о чем можно более подробно узнать других постах, при чем, как о начале истории, так и ее завершении. Но самое главное, что укрепило меня в этих волнительных переменах, — это моя верная и дружная команда, которая сложилась именно в Оптиме и благодаря проекту в Крафт, который нас сплотил и научил отвечать за результат, исправлять ошибки и поддерживать друг друга. Мы уже давно привыкли жить и работать по принципу «если не ты, то никто» — никто за тебя ничего не доделает и не переделает, поэтому если взялся за задачу, то доводи до конца.

«Жаль, королевство маловато, разгуляться мне негде. Ну, ничего, я поссорю соседей между собой – это я умею.»

А вот дальше началось самое интересное, когда пришло время использовать дивиденды от успешного внедрения ОТМ в Крафт. Сразу несколько компаний стали претендовать на лавры авторов удачного проекта или причастных к нему. Хотя казалось бы как это возможно, если компания была всего одна? Дело в том, что немногочисленные участники разошлись в разные компании, которые разумеется предпринимают попытки с максимальной выгодой использовать приобретенный багаж. Вряд ли это добавляет авторства или компетенций, но иногда это очки в корпоративной борьбе.

«Зачем мне смотреть на ножку, когда я и по лицу вижу, что это не она!»

Поэтому заинтересованным компаниям стоит повнимательней присматриваться не только к аналогичным проектам, но и к специалистам, с которыми они станут воплощать свои идеи автоматизации в жизнь. На данный момент на рынке есть несколько человек, которые что-то могут рассказать про ОТМ в Крафт и имели отношение к проекту, но не постесняюсь напомнить, что консультант по ОТМ на этом проекте был всего один. Не устану повторять — проекты делают конкретные люди, а не крупные компании, особенно в случае с ОТМ, который практически невозможно поделить между десятком консультантов, копающих в разных направлениях.

«Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь.»

По иронии судьбы презентовать широкой общественности результаты проекта ОТМ вместе с Крафт мне довелось уже спустя значительный срок после его завершения и уже работая в другой компании. Случилось это на очередном мероприятии AppsForum 2012. Но срок здесь не важен — низкий поклон и искренняя благодарность за признание успеха. Все намеченные цели проекта достигнуты, качество и эффективность проверены временем, система отлажена для комфортной работы и самое главное — активно используется. Так чем это не повод для гордости?

Киселева_Крафт