Все познается в сравнении. Gartner 2014.

Выбор большой системы — это всегда большое дело и большая ответственность. А авторитетное мнение в этом деле всегда играет важную роль: оно может и приободрить, и успокоить, и окончательно запутать.

Рассказывая о преимуществах ОТМ просто невозможно не сослаться на один из аналитических отчетов агентства Gartner, которое традиционно каждый год проводит сравнение систем для автоматизации транспортной логистики.  Год от года ситуация меняется, но ОТМ уже много лет уверенно лидирует по всем сравниваемым показателям. Отчет 2014 года не исключение.

Обычно мои рассказы ограничиваются только ОТМ. Но ради справедливости и убедительности на этот раз я попробую рассказать о нескольких других системах, которые наиболее близки к ОТМ и считаются его ближайшими конкурентами.

Несколько слов о том, по каким критериям все эти системы вписаны в квадрат. Нам предлагается перечень функциональных возможностей, которыми должна обладать идеальная TMS. Чем полнее и лучше эти возможности реализованы в системе, тем выше она в рейтинге Gartner:

Strategic network design and planning Моделирование транспортной сети
Freight sourcing and bid optimization Закупка транспортных услуг, выбор поставщиков
Tactical planning Тактическое планирование
Operational transportation planning and optimization Оперативное планирование и оптимизация перевозок
Transportation execution and carrier communication/collaboration Исполнение перевозок, взаимодействие и согласование с перевозчиками
Trading partner (carrier, supplier and customer) network/community management Взаимодействие с вовлеченными сторонами (перевозчиками, поставщиками и клиентами)
3D load design/building Оптимизация загрузки с помощью 3D-моделирования
Freight rating and contract management Расчет стоимости перевозок и управление тарифами
Multicarrier parcel shipping Мелкие отправки через почтовых операторов
Rail and intermodal shipment planning and execution Планирование и исполнение железнодорожных и интермодальных перевозок
Multileg/multimodal international planning and execution Планирование и исполнение мультимодальных международных перевозок
Asset- or fleet-based routing, scheduling, and dispatching Диспетчеризация и маршрутизация собственного транспорта
Freight audit, payment and settlement Сверка счетов за транспортные услуги, оплата и распределение затрат
Carrier appointment management/dock scheduling Управлением графиком подачи транспорта/воротами склада
Visibility and event management Отслеживание и управление событиями по перевозкам
Analytics, performance management, scorecards and management dashboards Аналитика, управление эффективностью, системы показателей и панели управления
Globalization for international deployment (language, currency, local rules and geographic data) Возможность применения локальных настроек для различных стран (язык интерфейса, валюты, локальные правила, географические данные)
Technology architecture, adaptability, flexibility, usability and deployment options Техническая архитектура, возможности адаптации системы, гибкость, удобство использования и возможности развертывания/масштабирования

Особо подчеркивается такой важный критерий, как способность системы в полной мере поддерживать сквозной процесс «от заказа до оплаты» в части управления цепочками поставок. Другими словами, особо ценятся не узкоспециализированные системы, которые ограничиваются только прямыми транспортными задачами, а системы, которые имеют значительно более широкий функционал, покрывающий целый ряд смежных областей. Отсюда название этого критерия — Полнота видения (Completeness of Vision). Второй критерий в вольном переводе — Качество исполнения (Ability to Execute). Ведь функционал может быть заявлен очень широкий, а реализован плохо и к реальным требованиям совершенно не приспособлен.

Предлагаю пристально посмотреть на вендоров в правой части квадрата — то есть тех, которые как раз отличились широким и наиболее полным функционалом:

  • Oracle
  • JDA Software
  • SAP
  • Manhattan Associates

Далее предлагаю близкий к тексту перевод отчета Gartner в части этих вендоров:

Oracle

Oracle, американский вендор, продолжающий развивать Oracle Transportation Management (OTM), добавляя новые функциональные блоки и глобально расширяя возможности продукта посредством нескольких стратегических альянсов. Oracle продолжает занимать лидирующие позиции, наращивая глобальную базу клиентов, расширяя свое присутствие на рынке, развивая консалтинговые компетенции посредством внутренних и партнерских ресурсов. Количество новых клиентов ОТМ больше, чем у большинства конкурентов. По оценкам Gartner более половины продаж ОТМ приходится на клиентов, которые изначально не использовали продукты Oracle и более одной трети клиентов за пределами США.

Сильные стороны:

  • Функциональность ОТМ широкая, глубоко проработанная и насыщенная, поэтому может масштабироваться и поддерживать самые сложные требования к транспортной логистике крупных организаций.
  • Наиболее зрелая команда развития и разработки продукта, некоторые члены которой работают вместе более двадцати лет.
  • Расширенные возможности для железнодорожных перевозок, навалочные грузы, разбивка заказов, поддержка интермодальных перевозок с многими перевозчиками и взаиморасчеты.
  • ОТМ хорошо подходит как грузоотправителям, так и 3PL-операторам, которые хотят управлять перевозками глобально, задействовать различные бизнес единицы и широкую географию.
  • Обеспечивает разноплановую онлайн аналитику.
  • Обладает сильной, широкой и зрелой экосистемой партнеров.
  • ОТМ сделал значительный шаг вперед в конкурентной борьбе благодаря своему пользовательскому интерфейсу нового поколения.

Слабые стороны:

  • Широкая и глубоко проработанная функциональность ОТМ с высокой степенью гибкости наиболее подходит для продвинутых грузоотправителей и 3PL-операторов.
  • Цена на ОТМ по прайс-листу Oracle может быть непропорционально высокой для крупных грузоотправителей, однако Gartner отмечает, что рыночная цена и цена по прайс-листу могут различаться, так что клиенты должны совместно работать с Oracle по вопросу цены для конкретного проекта.
  • Партнерство Oracle с E2open (площадка для взаимодействия с логистическими поставщиками услуг) позволяет говорить о шагах в направлении взаимодействия с внешними поставщиками услуг, но текущее сообщество на данной площадке невелико, хотя растет. Таким образом большинство клиентов должно самостоятельно заботиться об интеграции с партнерами на этапе внедрения.
  • В ОТМ есть несколько компонентов, такие как интеграция с почтовыми отправлениями через Kewill и с логистической площадкой E2open, лицензии на которые должны приобретаться у сторонних партнеров в дополнение к лицензиям на ОТМ. Однако использование этих компонентов не является обязательным и пользователи могут построить свое или использовать стороннее альтернативное решение для интеграции.
  • Большинство внедрений ОТМ — это развертывание системы на стороне клиентов, хотя Oracle со своими партнерами может предложить использование ОТМ в режиме сервиса.
  • Oracle недавно добавил в ОТМ встроенное решение для тактического планирования Oracle In-Memory Logistics Command Center, которое работает на инженерных системах Oracle, таким образом клиенты должны осознавать, что им могут понадобиться дополнительные инвестиции в инфраструктуру.

JDA Software

Американская платформа, известная раньше как i2 Technologies. Новый вариант продукта (JDA) вобрал в себя функционал своего предшественника и значительно его расширил.

Сильные стороны:

  • JDA — система с широкой функциональностью и глубокой проработкой, востребованная продвинутыми заказчиками со сложными требованиями к TMS. Используется некоторыми очень крупными логистическими операторами.
  • Планирование и оптимизация — это основные преимущества системы. JDA все еще обладает одним из самых продвинутых движков для планирования перевозок.
  • Поддерживает динамическую маршрутизацию мультимодальных перевозок в отличие от более типичного подхода многих других систем, основанного на простых маршрутах.
  • JDA — это инноватор, предлагающий такие возможности как моделирование транспортной сети, 3D-моделирование загрузки, тактическое и стратегическое планирование перевозок. Они продолжают добавлять значимые функции, такие как оптимизация графика подачи транспорта.
  • Решение по своей архитектуре хорошо подходит как грузоотправителям, так и 3PL-операторам, которые хотят управлять перевозками глобально, задействовать различные бизнес единицы и широкую географию.
  • JDA предлагает сочетание полноты видения управления цепочками поставок с расширяющимися возможностями функциональности.

Слабые стороны:

  • JDA фокусируется и наиболее подходит большим и сложным грузоотправителям и транспортно-логистическим компаниям без собственного транспорта с бюджетом более 100 миллионов долларов в год. Система является сложной, в основном из-за продвинутого движка планирования и сложного пользовательского интерфейса, что делает ее подходящей только для очень искушенных заказчиков.
  • Интеграция перевозчиков в систему остается проектной задачей клиента. Сеть перевозчиков и других партнеров, которые стандартно интегрированы с JDA, не так широка, как у некоторых других систем, предлагаемых в виде онлайн-сервисов.
  • Общая стоимость владения высока по сравнению с многими другими. JDA конкурентоспособна только среди самых дорогих систем.
  • У JDA отсутствует широкая экосистема интеграторов и консалтинговых компаний, специализирующихся на внедрении продукта, но имеется несколько сильных партнеров.
  • Старые клиенты JDA, работающие на таких продуктах, как Manugistics и RedPrairie, должны готовиться к переходу на новую платформу в течение ближайших пяти лет, так как эти продукты перестанут поддерживаться.
  • Вендор активно продвигает облачный вариант развертывания системы, но это скорее больше похоже на аутсорсинг бизнес процессов или хостинг, а не настоящий режим сервиса с многочисленными клиентами, работающими в одной системе, так как это подходит далеко не всем пользователям.

SAP

SAP Transportation Management (SAP TM) — это решение, которое было в стадии разработки многие годы. SAP продолжал строить его на основе своего предыдущего опыта в транспортной логистике, который был частью их ERP и исходным приложением для планирования транспорта. SAP TM построена как отдельный продукт на основе средств разработки NetWeaver и интегрирована с SAP ERP и связанными продуктами для управления цепочками поставок.  Хотя по зрелости решения и количеству реальных заказчиков SAP TM продолжает отставать от лидеров TMS, SAP продолжает инвестировать в продукт и поддерживает своих клиентов грузоотправителей и экспедиторов. Этот отчет базировался на данных о версиях SAP TM 8.0 и 9.0. Но версия 9.1, которая включила новые возможности для выбора поставщиков, планирования и исполнения железнодорожных перевозок, была выпущена как раз в момент завершения данного отчета и это не вошло в оценку.

Сильные стороны:

  • SAP может полагаться на обширную базу клиентов (сложных производственных компаний и дистрибуторов), использующих SAP ERP, а также свое глобальное присутствие и поддержку.
  • Глобальные возможности, а именно дифференцированное исполнение мультимодальных международных перевозок.
  • Широкие возможности развертывания системы на международном рынке. SAP способен продавать и внедрять SAP TM в регионах, где другие вендоры не имеют таких возможностей, например, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
  • SAP TM построен на основе средств разработки NetWeaver, таких как движок правил, который обеспечивает уникальные возможности адаптации системы к требованиям клиентов.
  • SAP TM поддерживает все виды транспорта (морской, авиа, авто и жд) для грузоотправителей и транспортно-логистических компаний. Также есть специфические возможности для планирования и исполнения операций экспедиторских компаний.
  • Комплексный подход SAP TM к управлению цепочками поставок заслуживает внимания.

Слабые стороны

  • Скромное количество реальных клиентов, которые широко используют SAP TM, и некоторое количество клиентов, которые заявляют о долгосрочных планах масштабирования.
  • SAP продает SAP TM практически исключительно пользователям SAP ERP, что указывает на то, что система лучше всего подходит именно в этом сочетании.
  • Функциональные возможности SAP TM отстают от лидирующих вендоров, упомянутых в этом отчете, в плане широты, глубины проработки и зрелости продукта. Однако SAP продолжает инвестировать в восполнение пробелов в функциональности.
  • Отзывы клиентов указывают на то, что время и стоимость внедрения могут быть выше, чем альтернативные предложения. Однако на данный момент SAP предлагает решения для быстрого развертывания продукта, чтобы избежать данную проблему по крайней мере в части базовых требований.
  • SAP TM гораздо более сложный продукт, чем многие другие аналогичные системы, потому что функциональность управления транспортировкой частично расположена в различных местах — собственно в блоке TM, в ERP и других отдельных приложениях, таких как блок управления вагонами и партнерских решениях. Это не случайное упущение, а намеренная стратегия защиты инвестиций пользователей ERP.
  • В SAP TM отсутствует мультидоменная структура для работы в режиме сервиса, а стратегия взаимодействия с партнерами (перевозчиками) только зарождается и пока неясна.
  • SAP на данный момент выстаивает экосистему партнеров по транспортной системе, но учитывая текущее число реальных клиентов, эти партнеры должны быть надлежащим образом проверены на предмет опыта и знаний в транспортной логистике.

Manhattan Associates

Manhattan Associates также американский вендор с более чем двадцатилетним опытом в логистике. В течение этого времени компания добавила много новых возможностей в свое портфолио, таких как управление транспортировкой, распределенное управление заказами и планирование цепочек поставок. Несколько лет назад они сделали то, что тогда казалось очень большим риском, а именно начали строить общую бизнес платформу Manhattan SCOPE (Supply Chain Optimization, Planning Through Execution), в которой объединили все свои решения в единой технической архитектуре. Они предлагают возможности своей системы управления перевозками как грузоотправителям, так и перевозчикам. Исторически система строилась для планирования и оптимизации комплектных и сборных автоперевозок на более чем ста клиентах.

Сильные стороны

  • Manhattan приближается к лидирующим на рынке системам по широте и глубине проработки функциональности для Северной Америки: оперативное планирование, исполнение, взаиморасчеты, обеспечение транспортом, оптимизация выбора поставщиков и управление парком с мультимодальным планированием и исполнением и поддержкой наемного и собственного парка, а также посылок на единой платформе.
  • Интегрированное планирование и исполнение перевозок как для наемного, так и собственного транспорта, включая маршрутизацию «последней мили», требующую высокой точности планирования.
  • Manhattan хорошо подходит для нужд розничной торговли, особенно продовольственными и прочими потребительскими товарами, где есть необходимость интегрировать входящую и исходящую логистику и параллельно оптимизировать собственный и привлеченный парк.
  • Система обеспечивает полноту видения цепочки поставок благодаря уникальной платформе, включающей возможности управления складом, управления перевозками, управления заказами, планирования. Реальные примеры интеграции между складом, территорией склада и транспортом.
  • Новый пользовательский интерфейс с улучшенной навигацией и удобный в использовании.
  • Сильная команда математиков и ученых, которая провела интересную работу по тактическому планированию, моделированию сценариев в сочетании с оптимизацией.

Слабые стороны:

  • Сегодня Manhattan в основном продается в Северной Америке и только выборочно на международном рынке.
  • До недавнего времени вендор не фокусировался на продажах TMS как отдельного продукта вне собственной клиентской базы, поэтому новые продажи и количество реальных успешных клиентов остаются ниже, чем у ведущих поставщиков TMS.
  • Хотя решение не предназначено исключительно для розничной торговли, но большинство клиентов-грузоотправителей относятся именно к этой отрасли.
  • Система в основном ориентирована на крупных грузоотправителей (с транспортным бюджетом более 100 миллионов долларов в год).
  • Цена по прайс-листу может быть выше чем у многих других TMS.
  • Manhattan отстает от многих своих конкурентов в развитии облачных возможностей и стратегии взаимодействия с перевозчиками.

Теперь несколько слов о том, как все это понимать и что наиболее важно именно для российских клиентов, находящихся перед выбором TMS.

Во-первых, из рассмотренных систем наибольшим количеством живых внедрений в России и СНГ похвастаться может только Oracle, еще в последнее время поговаривают об одном, первом отечественном клиенте, который выбрал SAP и есть информация об использовании JDA в одной международной компании, представленной в России. Примеры аналогичных проектов — это как правило основной момент, который клиенты стараются выяснить, а вытекающий из этого вопрос — есть ли опытные и компетентные внедренцы выбранной системы? По этому параметру точно лидирует Oracle, хотя обогнать полное отсутствие русскоговорящих ресурсов у других вендоров — дело несложное. Компетентных консультантов по ОТМ катастрофически мало на российском рынке и конкуренция между этими немногими зачастую приобретает нездоровый характер. Одним словом время «обучающих» проектов по внедрению ОТМ, где многие видят систему впервые, далеко еще не прошло.

О решении от Manhattan в России чаще приходится слышать как о складской системе (WMS), другими словами если для отечественной складской логистики соответствующий модуль Manhattan вполне хорошо подходит, то транспортный модуль не так востребован. Зато Manhattan уверенно конкурирует с WMS от Oracle, успешных внедрений которой в России толком нет, как нет кстати и хороших внедренцев.

В отношении SAP TM можно говорить об одном главном и, как мне кажется, непреодолимом недостатке, а именно чрезмерной интегрированности в SAP ERP. Этот фактор практически исключает отдельное внедрение этого продукта, в отличие от ОТМ, который совершенно самодостаточен и максимально открыт для интеграции. О функциональности SAP TM объективно мне говорить трудно, поскольку я лично ее не знаю, но история создания решения позволяет сделать вывод, что это скорее попытка догнать, чем опередить.

Наиболее близок к ОТМ по функциональным возможностям и глубине проработки пожалуй JDA, но даже корректный Gartner настойчиво указывает на чрезвычайную сложность настройки движка оптимизации. Сложность выражается вот в чем: настройки оптимизации в основном осуществляются чуть ли не в текстовых конфигурационных файлах, что никак нельзя назвать дружественным по отношению к пользователям. Это делает настройку весьма абстрактной и доступной только глубоко погруженным в тему специалистам. Надо сказать, что и в ОТМ это было, но сейчас уже практически отошло и приобрело более цивилизованные формы, хотя эти самые текстовые файлы (properties) еще остались и некоторые вещи можно переключить только там.

Одним словом — выбирайте, сравнивайте, взвешивайте. Мне кажется, что ОТМ во многом перевешивает.

P.S. Если перевод отчета Gartner вам показался суховатым и не слишком удачным, то советую прочитать пост о современно деловом жаргоне — Все ради красного словца. Это немного оправдает сложности перевода.